Тщательно выбирайте место для запуска управляемого воздушного змея, избегайте зон турбулентности, таких где ветер проходит мимо деревьев, зданий, высоких холмов. В таких местах он становится порывистым и изменчивым, что делает управление полетом вашего кайта трудным или практически невозможным.

Лучшее место для запуска – открытый пляж, где ветер дует с воды, большое поле, если вы находитесь внутри города ищите открытую местность где нет деревьев и зданий, по крайне мере в пределах 300 метров с наветренной стороны. С накоплением опыта вы сможете легко летать в зонах турбулентности, но пока только учитесь, наилучшим будет ветер в пределах 7-20 км/ч.

Разверните ваш пилотажный кайт и разложите его как показано на рисунке. Присоедините верхний и нижний стержни к наконечникам. При необходимости вставьте эластичные петли на концах крыла, для натяжения паруса вдоль ведущих кромок. Отцентрируйте пилотажный кайт, проверьте чтобы уздечка свободно свисала и не перепуталась с каркасом. Затем вставьте перпендикулярные стержни на нижних распорных стержнях крыла. Посмотрите, чтобы правая и левая части кайта были симметричны.

ob1

Прикрепите уздечки как указано на рисунке/видео:

ob1

Положите кайт «на спину» и идите против ветра пока моталка с леером (веревкой) не размотается полностью. Красную ручку с леером возьмите в правую руку, а синюю в левую. С вытянутыми руками вперед сделайте шаг назад, одновременно опуская руки вниз к бедру. Держите руки ровно и двухстропный змей должен взлететь прямо вверх.

После того как ваш кайт взлетел попробуйте сделать поворот, потянув на себя правую стропу, кайт сделает поворот по часовой стрелке, если потяните на себя левую руку, он повернет против часовой стрелки. Когда вы выровняете руки перед собой кайт остановиться в верхней точке ветрового окна. Старайтесь делать небольшие движения рук, для контроля вашего кайта, не держите их над головой или вытянутыми в сторону, опытные пилоты в основном используют только пальцы и запястья рук.

Практикуйтесь в «рисовании» восьмерок в небе с чередованием направления движения, пока не получите «чувство руля». Если вы задержите одну из рук в натянутом положении, то кайт начнет вращаться вокруг своей оси, не пугайтесь этого, плавно отпустите руку и натяните вторую стропу, и он раскрутится в обратном направлении.

Также освойте повороты с ослаблением стропы. В данном случае движения могут быть более быстрыми и кайт ответит вам более быстрым и точным вращением, чтобы повернуть влево вытяните вперед правую руку – кайт резко повернет влево, и наоборот. Так практикуясь вы сможете идеально освоить «угловатые фигуры» - квадраты, ромбы, треугольники.

Для посадки управляемого воздушного змея на землю, отведите его на край ветрового окна, где тяга наименьшая и плавно опустите на землю. В случае экстренной посадки во избежания удара о землю и повреждения кайта, можно сделать резкий шаг вперед, ослабнет натяжение строп, и он плавно опустится на землю.